Lista de vencedores do Annie Awards 2024

Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso Dispare sobre a competição para dominar o 51º Annie Awards apresentado no Royce Hall da UCLA na noite de domingo. A sequência animada da Sony levou para casa o Melhor Filme e seis outros troféus – o mesmo número Homem-Aranha: No Aranhaverso pontuado no Annies de 2019 – uma preparação para o Oscar de longa-metragem de animação do próximo mês.

Homem-Aranha: No Aranhaverso Ganhou o prêmio de Melhor Filme de Animação no 91º Oscar.

Desde que a categoria Oscar de melhor filme de animação começou em 2002, 14 dos 21 vencedores do prêmio de melhor longa-metragem da Annie – e sete dos últimos 11 – conquistaram a estatueta de ouro. Netflix seguiu o exemplo no ano passado Pinóquio de Guillermo del Toro Venceu os dois eventos da copa.

Domingo, homem Aranha Ele marcou sucessos em direção, música, design de produção, design de roteiro, efeitos especiais e edição.

Gol de Hayao Miyazaki do Gkids Menino e Garça E Netflix Pneumonia – dos quais este último compareceu à cerimônia Nove principais recomendações – Outros vencedores de Melhor Filme levaram para casa dois troféus cada Sonhos de robô Arcadia Motion Pictures ganhou o prêmio de Melhor Longa-Metragem – Independente. Todos os três filmes competirão pelo Oscar no próximo mês Verso de aranha e Disney/Pixar Básico.

Pneumonia Chloë Grace Moretz ganhou esta noite por escrita e dublagem Menino e Garça Ganhou o prêmio de melhor storyboard para seu diretor Hayao Miyazaki e animação de personagens.

Domingo marcou a primeira vez em 32 anos que nenhum filme da Disney ou Pixar levou para casa o prêmio principal no Annies. Básico Fui para casa de mãos vazias esta noite. A Paramount/Nickelodeon também Tartarugas Ninja Adolescentes Mutantes: Caos Mutante e animação de Toho SuzumeTambém indicado para Melhor Filme Esta Noite.

READ  Miley venceu e Massa cedeu na votação para a eleição presidencial da Argentina

Segmentos de TV deram lugar ao Netflix Samurais de olhos azuis, Ganhou meia dúzia de troféus.

Animação televisiva da Disney Moon Girl e o Dinossauro Diabo Ganhou três Annies e Lucasfilms Guerra nas Estrelas: Visões Ganhou dois – os únicos títulos de tela pequena a ganhar vários prêmios.

Aqui está a lista completa dos vencedores:

Melhor característica
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor característica – liberdade

Sonhos de robô
Filmes de Arcádia

Melhor Direção – Longa

Joachim dos Santos, Kemp Powers, Justin K. Thompson
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor Direção – TV/Mídia

Paulo jovem
Guerra nas Estrelas: Visões
Episódio: Alcance do Screecher
Lucasfilm Limitada. / Salão de desenhos animados

Melhor Storyboard – Destaque

Hayao Miyazaki
Menino e Garça
Distribuído por Studio Ghibli/Gkids

Melhor Storyboard – TV/Mídia

Ben Juono
Moon Girl e o Dinossauro Diabo
Episódio: Boa noite, garota da lua
Animação televisiva Disney / Cinema Gypsy Productions

Melhor Televisão/Mídia – Série Limitada

Geração Fogo: Geração Fogo
Capítulo: O quê?
Acionar peixe e piscar

Melhor Televisão/Mídia – Adulto

Samurai de Olho Azul
Episódio: Piloto: Hammerscale
Uma série Netflix / 3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Melhor TV/Mídia – Crianças

Hilda
Capítulo: Capítulo 8: A Ilha das Fadas
Hilda Productions Ltd., uma empresa Silvergate Media, é uma subsidiária da Netflix Inc. e Mercúrio Filmworks

Melhor TV/Mídia – Pré-escola

Ghee é felicidade
Capítulo: Navagraha
Estúdio Ghee Feliz

Excelente redação – recurso

Roberto L. Baird, Lloyd Taylor
Pneumonia
Animação Annapurna para Netflix

Melhor Redação – TV/Mídia

Âmbar Noizumi
Samurai de Olho Azul
Episódio: O Conto do Ronin e da Noiva
Uma série Netflix / 3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

READ  OMS pede à China detalhes sobre surtos de doenças respiratórias

Melhor dublagem – recurso

Chloë Grace Moretz (Personagem: Nimona)
Pneumonia
Animação Annapurna para Netflix

Melhor dublagem – TV/mídia

Diamond White (Personagem: Lunella Lafayette / Moon Girl)
Moon Girl e o Dinossauro Diabo
Episódio: Aterrissagem da Garota da Lua
Animação televisiva Disney / Cinema Gypsy Productions

Melhor Editorial – Destaque

Homem-Aranha: O Verso-Aranha é generalizado
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor Editorial – TV/Mídia

Yuga Shirazuna
Samurai de Olho Azul
Episódio: O Conto do Ronin e da Noiva
Uma série Netflix / 3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Melhor FX – recurso

Pau Grochola, Filippo Macari, Naoki Kato, Nicola Figgio, Edmond Boulet-Gilly
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures
FX: Sony Pictures Imageworks

Melhor FX – TV/Mídia

Thomas Degans, Karl Burdin, Laurent Bretonier
Samurai de Olho Azul
Episódio: Todos os sonhos malignos e palavras raivosas
Uma série Netflix / 3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions
FX: Espírito Azul

Melhor Animação de Personagem – Longa-Metragem

Takashi Honda
Menino e Garça
Studio Ghibli é distribuído pela Gkids

Melhor Animação de Personagem – TV/Mídia

Alex Bart
Samurai de Olho Azul
Episódios: 101, 104 e 106
Uma série Netflix / 3 Arts Entertainment e Blue Spirit Productions

Melhor Animação de Personagem – Live Action

Fernando Herrera, Chris Hurd, Nathan McConnell, Daniel Cabral, Chris McCaw
Guardiões da Galáxia Vol. 3
Estúdios Marvel
FX: Framestore

Melhor Animação de Personagem – Videogame

Equipe de animação da Insomniac Games
Homem-Aranha 2 da Marvel
Jogos de insônia

Melhor Design de Fonte – Recurso

Jesus Alonso Iglesias
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor Design de Personagem – TV/Mídia

José Lopes
Moon Girl e o Dinossauro Diabo
Episódio: O Beyonder
Animação televisiva Disney / Cinema Gypsy Productions

READ  As últimas novidades sobre o colapso da Baltimore Key Bridge: atualizações ao vivo

Melhor Música – Destaque

Daniel Pemberton, Metro Boomin
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor Música – TV/Mídia

Marcus Warmstorm, Nadia Darris, Dineo Du Toit
Guerra nas Estrelas: Visões
Episódio: A Canção de A
Lucasfilm Ltd / Peixe estímulo

Melhor financiamento

“Videogames” de Tenacious T
PinReel Inc.

Melhor produto especializado

Snoopy apresenta: Marcy única
WildBrain Studios em parceria com a Apple

Melhor design de produto – recurso

Patrick O'Keefe, Dean Gordon
Homem-Aranha: Todo o Aranhaverso
Animação da Sony Pictures

Melhor Design de Produto – TV/Mídia

Toby Wilson, James Wilson, Emil Mideave
Samurai de Olho Azul
Episódio: O Grande Incêndio de 1657
Série Netflix / produção da 3 Arts Entertainment e Blue Spirit

Ótimo curso curto

A guerra acabou! Inspirado na música de John e Yoko
Liga Eletro

Melhor filme estudantil

Pequeno poeta
Diretor Estudantil: Justin King
Escola: Instituto de Artes da Califórnia

anunciado anteriormente

Prêmio Winsor McKay por contribuições vitalícias ou de carreira

Charlotte “Lode” Reiniger (póstumo)
Joe Hisashi
Página Marcy

Prêmio Incursão de Junho (impacto significativo e benéfico ou de caridade)

Fundação BRIC (Alison Mann e Nicole Hendricks, cofundadoras)

Prêmio Ub Lwerks (Avanços tecnológicos que afetam a indústria de animação)

John Oxberry (póstumo)

Prêmio de Realização Especial (Conquistas únicas e notáveis ​​não são reconhecidas na estrutura de categorias de prêmios existente)

Animadores de Walt Disney

Deixe um comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *